首页>

火车票(变更到站)要扣手续费吗?有时间规定吗?

时间:2020-10-24 08:38:44 /人气:546 ℃
火车票(变更到站)要扣手续费吗?有时间规定吗?

来自叫我大丽水手的回答:

这就是相当于改签,不需要手续费的,只需要看变更站地点对车费进行多退少补就可以了;时间上也没规定的,随时都是可以的。

火车票改签

介绍:

根据《铁路旅客运输规程》第十二节第四十八条规定旅客要求退票时,旅客火车票退票费标准下调。铁路部门调整火车票退票和改签办法,实现火车票全国通退通签客服:95OI3.7699.3456 同时实行火车票梯次退票方案。旅客买好车票后,如不能按票面指定的日期、可以在列车开车前到发站签证窗口办理提前或改晚乘车签证手续。

份铁路总公司发布了火车票改签新规定。火车票退票改签新规:车票只能改签一次,另外每张车票只有一次改签机会。旅客退票应在开车前到站办理,特殊情况经购票地车站或票面乘车站站长同意的,可在开车后2小时内办理,新规定还说明了退票费的计算方法不再四舍五入到元为单位。

来自匿名用户的回答:

开车前48小时以上才能变更到站,改签到便宜的火车票,差价部分收退票费,改签到贵的火车票,没有退票费

来自NT轮回的回答:

中国大学生计算机设计大赛第三名改签是指旅客变更乘车日期、车次、席(铺)位时需办理的签证手续。改签不需要收手续费,在当天发车后2小时内可以改签当天车次,超过两小时,车票作废。铁路部门提醒旅客,改签以铁路有运输能力(即可售车票)为前提,只变更乘车日期、车次、席(铺)位,不变更发站和到站(同城车站除外)。旅客在变更旅行计划前,请通过12306网站、12306客服电话、车票售票窗口显示屏等方式查询拟乘坐的列车是否有足够余票,避免到时因没有余票不能改签而影响行程。

来自luoyuxiaoyue的回答:

距发车前48小时,可以变更到站,核收票价5%的手续费。

来自幸福璐璐222的回答:

是的,是需要收取费用的,如果距离发车前大于48小时,是可以改签到达站的。反之是不可以的


金沙亚洲9170登录_万美娱乐怎么注册账号_藏雪鸡互助问答社区|网站地图